СЕГОДНЯ04.12.2008
ПОГОДА
РЫНОК
НАМАЗ
:
История АНС ANS TV ANS ÇM ANS Press ANS Kommers О Нас Вакансии Контакты
СЕГОДНЯ


Экономика / 13.10.2008 10:53
Жизнь денег (финансы и экономика Азербайджана)
Обзор по итогам прошедшей недели (6-13 октября).

Прошедшая неделя стала самой худшей для развивающихся рынков (Emerging markets), которые лишились чуть ли не пятой части (-20%) своих индексов. Другая нехорошая новость для нефтедобывающего Азербайджана - рекордное падение цен на нефть (-17%) в Нью-Йорке до $80,5 за баррель.

Что происходило за прошедшую неделю в мире денег Азербайджана? Наша страна также относится к развивающимся рынкам, хотя и не имеет адекватных индексов для комплексной оценки экономики. Но это "заслуга" нашего фондового рынка. Известно, обыватели внимательно следят за курсами доллара и евро по отношению к азербайджанскому манату. У многих домашние сбережения проконвертированы в иностранную валюту. Манат продолжает победное движение. Политика "дорогого маната" уже может объясняться мировыми катаклизмами и потерей стоимости и долларами, и евро. Но вот что хочется отметить – до недавнего времени международные финансовые новости акцентировались на банкротстве исключительно американских и британских банков. Вспоминали и Европу. Даже холодная Исландия стала терять и банки и вкладчиков. А октябрь 2008 года принес известие о развивающемся застое в Японии. "Застой" экономисты называют многозначительным словом "рецессия". Крупнейшая в Азии экономика, оставалась независимой от мирового финансового кризиса в США и Европе. А японские банки скупали акции слабеющих денежных монстров Уолл Стрит. Но вот на прошлой неделе индекс Nikkey упал на 24% (максимальное недельное падение в своей 50-летней истории). В пятницу кризис привёл к краху первой японской финансовой организации, Yamato Life Insurance обанкротился на $2,7 млрд. Япония, как известно, на протяжении всего периода экономической реформации Азербайджана оказывает нам помощь. Практически вся грантовая помощь нашему сельскому хозяйству родом из Японии. Приведем и интересный факт. В котировках Национального банка Азербайджана японские йены есть. И они дорожают - за 100 JPY уже дают 0,8211 AZN. В отличие центральных банков по всему миру, Центробанк Японии почти не имеет возможности уменьшить свою ставку рефинансирования для поднятия экономики. Как известно – она составляет 0,5% и является самой низкой в мире. Для сравнения ставка рефинансирования Нацбанка Азербайджана сегодня 15%.

Перейдем от мировых катаклизмов денег в солнечную республику. Что происходит с нашими деньгами? Международный валютный фонд освежил свои цифры о состоянии мировой экономике (World Economic Outlook 2008). И обнародовал повышение инфляции в Азербайджане. Если в 2007 году потребительская инфляция в Азербайджане составляла 16,6%, то за 2008 год она составит 22,4% против первичного прогноза МВФ в 22%. По итогам 2009 года инфляции прогнозируется на уровне 20% против предварительного прогноза в 19%. Что интересно – министерство экономического развития также как бы солидарно с международными арбитрами. Намного ранее МВФ наш МЭР представил общественности свой вариант уточненных макроэкономических прогнозов на 2008 год, а также прогнозы на 2009-2012 годы. МЭР сообщил, что в этом году инфляция составит 22-23%. И преподнес свое Ноу-хау. Звучит оно примерно так: "…в среднесрочной перспективе мы рассчитываем на снижение инфляции до однозначного уровня". Однозначный, это очевидно - одноцифровой. То есть 1, потом 2, потом 3 и так до 9. Все - потом однозначность как-то пропадает. На счет чудесного "однозначного" инфляционного показателя хочется верить. Очень хочется. Но – деньги, и соответственно мера их обесценивания (инфляция) требуют реального подсчета.

Прошедшая неделя была оживлена конференцией "Пути развития предпринимательства". Ее организатором выступил Фонд помощи предпринимательству и развитию рыночной экономики при поддержке Центра международного частного предпринимательства (Вашингтон). На конференции присутствовала и посол США в Азербайджане Энн Дерси. Госпожа посол отметила, что в течение последних лет в Азербайджане было проведено немало реформ в сфере предпринимательства. Теперь наша республика - лидер в глобальном рейтинге Doing Business 2009. Правда … "…Азербайджан был назван основным реформатором в мире, но это не значит, что реформы надо приостановить. Есть множество направлений бизнеса, в которых Азербайджан всё ещё слаб. Главным образом сюда относится сфера мелкого предпринимательства, вопрос коррупции и др. Мы готовы оказать Азербайджану необходимую поддержку на этих направлениях" - подчеркнула Энн Дерси.

В продолжение тематики (возможно ли реальное развитие малого бизнеса в Азербайджане) в конце недели прошла пресс-конференция руководителя проекта Международной финансовой корпорации по усовершенствованию бизнес - климата в Азербайджане Бориса Дивяка. Проект МФК провел опрос предпринимателей республики по проблемам доступа к финансовым средствам, законодательства, коррупции, получению разрешений, проверок или инспекций и др. С целью улучшения бизнес - климата в Азербайджане МФК предлагает создать реестр, куда будет включен список всех видов разрешений и лицензий. Говорят, список будет определен уже в следующем году. Сегодня известно, что общее количество лицензий составляет 56. А вот насчет определенных разрешений - не известно. Отметим – мониторят нас по проекту МФК не за просто так. Бюджет 5-летнего проекта составляет порядка $5 млн. Но платим за него не мы… "угощает" за него правительство Швейцарии и известная нам British Petroleum.

Отметим очень интересный факт. Азербайджан готовит свой ипотечный "ответ Чемберлену". Кризис ипотеки категории subprime, начавшийся в минувшем году в США, вызвал глобальный кредитный кризис, подорвавший доверие к банковской системе и финансовым институтам практически всего мира. В нынешней ситуации существенно возросли риски, особенно кредитные, рыночные и риски ликвидности. Кризис перекинулся с высокорисковой ипотеки на обычную, оттуда - на потребительские кредиты, коммерческую недвижимость и, наконец, на корпоративный сектор. Но есть еще порох в пороховницах солнечной республики. Экспертная группа банков - членов Азербайджанской банковской ассоциации (АБА) определила собственную практику ипотечного кредитования. Из представителей ведущих банков создана рабочая группа АБА по подготовке предложений для внесения поправок в национальный закон об ипотеке. В состав группы вошли представители Международного банка Азербайджана и ведущих ипотечных операторов - Тexnikabank, Respublika, Standard bank и др. Вот теперь ипотечный обыватель может спать спокойно. Поправки все поправят.

Фархад ОМАРОВ, эксперт, специально для ANS-PRESS

© 2008 Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на ANS-PRESS обязательна.



Последние новости
04.12.2008
00:12 У Кокойты испортились отношения с бывшим секретарем Совбеза ЮО
00:05 Британцы пытали деда Обамы, который боролся за независимость Кении
03.12.2008
23:47 The Washington Times: Казахстан расправляется на Западе с врагами режима
23:41 Немецкие солдаты в Афганистане пьют и жиреют больше, чем "на гражданке"
23:38 В Японии разработан робот для пожилых людей со слабой памятью
23:08 Отец пленного солдата не верит, что его сын жив (эксклюзив)
22:51 Завершилось совещание консульских работников Азербайджана
22:20 ВМС Ирана провели учебные пуски ракет, маневры подлодок и эсминцев
22:08 Цена на нефть в Лондоне впервые с 2005 года опустилась ниже $45
21:51 В Португалии запущена самая большая в Европе ветроэлектростанция
21:39 Встреча Мамедъярова и Налбандяна в Хельсинки продолжалась более трех часов
21:22 Обидели? Создай партию
21:16 Американские китайцы ополчились на будущего министра торговли
20:41 ЕС запретил импорт китайских соевых продуктов для детей
18:58 ЭКСКЛЮЗИВ: Братья Захидовы были отпущены на поминки отца по личному распоряжению Ильхама Алиева
18:34 Индия заявила о готовности к военной операции в Пакистане
18:28 Наводнение в Венеции пошло на спад
18:20 Мировой финансовый кризис и отечественный авторынок
17:22 Убил жену за 100 кг лука и сел на 14 лет
17:01 В Стамбуле прошла презентация визуального оформления финала Кубка УЕФА
16:56 Глава МИД Азербайджана проведет сегодня в Хельсинки переговоры с сопредседателями МГ ОБСЕ
16:52 В Ираке международное военное присутствие может сократиться до шести стран
16:40 Председатель НСТР встретился с представителями Совета по управлению вещанием в США
16:27 По мере развития гражданского общества развивается и пресса
15:36 Всемирно известный кутюрье Пьер Карден рассказал о своих впечатлениях о Баку
15:28 Принята Бакинская декларация министров культуры
15:25 Новую станцию метро затопило
15:21 В Иране арестован журналист- азербайджанец
15:16 26 - летняя азербайджанка в течение 29 месяцев была секс - рабыней в Турции
15:00 Сын Ильхамы Гулиевой дал показания в суде
14:51 Жителей села Узунгышлаг напугал медведь
14:26 ЦБ Зимбабве выпустил банкноты в 100 млн, 50 млн и 10 млн долларов
13:26 Майкл Фелпс назван спортсменом года по версии журнала Sports Illustrated
13:16 Ганимат Захид: "Возможно я вернусь в колонию уже сегодня до 22.00"
13:13 В новый год с новым именем...
12:50 Иранцы заявили о создании самолета-невидимки
12:46 Сегодня стартуют матчи 4 - го тура Кубка УЕФА
11:53 6 декабря стартует чемпионат Азербайджана по баскетболу
11:49 На встрече в Хельсинки планируется разработать меры по укреплению доверия – Мэтью Брайза
11:39 Индия назвала имя организатора террористической атаки на Мумбаи
11:23 Отстраненные из "Нефтчи" футболисты показали лучший результат при сдаче нормативов
11:13 Тегеран приветствует переговоры с США
11:10 В Мумбаи планировались взрывы с применением электронных таймеров - ТВ
10:58 Ганимата и Сакита Захидовых отпустили из колонии на поминки отца
10:53 ВС Армении в очередной раз нарушили режим прекращения огня
10:19 Итальянский корабль предотвратил захват пиратами сразу пяти судов у берегов Сомали
10:13 Главы Ford и General Motors готовы работать за доллар в год, если правительство США поможет их компаниям выбраться из кризиса
09:41 Мировые цены на нефть опустились ниже $47 за баррель
09:38 Глава МИД Азербайджана проведет встречу по Карабаху в Хельсинки
09:35 Декларация о межкультурном диалоге будет принята на конференции в Баку
01:04 Россияне унесли из банков 354 миллиарда рублей за месяц
00:54 Террористов, погибших при совершении терактов в Мумбаи, запретили хоронить на мусульманском кладбище
00:15 В Зимбабве растет число жертв эпидемии холеры: уже погибло более 400 человек
00:01 НАТО возобновит диалог с Москвой в избирательном режиме
02.12.2008
23:46 В Москве зарезан гражданин Азербайджана
23:37 Эльдар Ибрагимов: Я защищаю интересы не олигархов, а бедняков, построивших жилье на берегу моря
23:01 В Японии арестован глава фабрики игрушек, чьи пластмассовые пистолеты оказались "слишком хорошими"
22:55 СМИ: Роберт Гейтс пробудет главой Пентагона не более года
22:44 Голландцу пришлось расстаться со своими 60 кошками
22:40 Мать отбывающих сроки Ганимата и Сакита Захидовых обратилась к министру юстиции
22:15 Посол Белоруссии побывал в Хачмазе
22:03 Терри Дэвис встретился с министром юстиции
21:50 Два года и три месяца за трафикинг
21:40 Во время хищения арматуры в Сиязане задержаны трое родственников
21:21 Скончалась самая старая жительница Норвегии
21:16 Более 95 процентов территории Венеции ушло под воду
21:09 The Times "подслушала" 10 худших бестактностей и ляпов, выданных политиками
20:58 Аушев покритиковал Кремль: признать независимость Абхазии и ЮО было ошибкой. Впереди война за Кавказ
20:53 Арабская компания купила грузинский порт Поти
19:51 В Карсе откроется новое здание консульства Азербайджана
19:21 Азербайджанские паломники готовятся к Большому хаджу
19:00 Ильхам Алиев: "Вчерашний день для меня и моей семьи был самым счастливым"
18:57 Депутаты требуют обсуждения вопроса об урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха
18:26 Ясамальское РУП начало разбирательство по факту избиения корреспондента ANS - PRESS певцом В.Магеррамли
18:01 Вышла в свет новая книга Орхана Фикретоглу "Время"
 
©  2008 ANS-PRESS Rambler's Top100 Back to top ^^